Grazie per averci visitato 61408 volte!

Partner 2015/2016

Partnership & Media Partner

L'ORA NEL MONDO

World time

Ultime notizie

02 maggio 2016

DUE TIRI A CANESTRO
Prende corpo il secondo appuntamento domenicale con il minibasket dei nostri Black Bears. Questa volta, la mattina del 15 maggio ospiteremo al PalaLivatino le formazioni del Olimpia Gioia del Colle e Basket Noicattaro in un allenamento congiunto per i nostri futuri portabandiera, nati tra gli anni 2005 ed il 2010.

29 aprile 2016

ULTIMA CASALINGA...O FORSE NO!
Solo due gare separano le Cuti girls dal primo verdetto della stagione. Affidato ai fischietti di Loredana Basanisi (nella foto) e Mariano Zonna, la gara con il RealSport Ortanova è l'ultimo atto al PalaCarducci in attesa, in caso di successo contro le foggiane, della decisiva trasferta contro l'Eagles Bari per un posto tra le big ..

28 aprile 2016

ORSABOYS... BELLI DI SERA!
Tornano al successo pieno gli Orsaboys, al termine di una gara tiratissima in quel di Putignano contro lo Zenit, sotto il segno del neo-capitano Nicolò Pantaleo (a destra nella foto). Salgono quindi a 5 le vittorie esterne dei ragazzi di coach De Stefano, la terza a zero sulle 12 stagionali. Tutto pronto per il big-match contro il New ..

24 aprile 2016

PROFUMO DI... PLAY OFF
Giochi riaperti in serie C. Il riscatto delle biancoazzurre di coach Michele Milella arriva puntuale nel match contro il Pianeta Sport, ma la 24^ giornata riserva gli stop di Primadonna (a Bisceglie) e soprattutto dell'Amatori Bari, ancora attuale quinto ma a 4 pt. a due gare dalla fine ed un calendario nettamente sfavorevole.

13 aprile 2016

ALTRO COLPO PERSO COL PEROTTI
Nuova battuta d’arresto per gli Orsa boys che vengono sconfitti in casa per 3 a 1 dai veterani del Perotti-Città di Bari, già fuori da ogni velleità di promozione. Il passo falso non ha ancora compromesso il cammino dei nostri che restano appaiati al Caroli Ruvo a quota 37 punti con la vetta che dista cinque lunghezze e con ancora tre ..

11 aprile 2016

REGGE IL FORTINO CONTRO CORATO
Al termine di una gara durissima finita solo al tie-break, le Cuti girls hanno la meglio sulle coratine della Polis. Molto scorrette in campo, le viaggianti hanno strappato un punto prezioso alle ambizioni biancoazzurre, raggiungendo comunque la sesta piazza per la contemporanea sconfitta del Primadonna sul campo del Pianeta Sport ..

08 aprile 2016

CAPOLISTE IN 2DF AL GIRO DI BOA
Dopo il brusco stop occorso a Noci, riprende la marcia la formazione di 2^ divisione femminile che sul campo dell'Eagles Bari trova l'ennesimo 3-0 e si riporta in testa alla classifica del girone, dopo aver disputato tutte le gare d'andata. Buon rientro in campo per Dalila Ciciriello in regìa mentre restano in infermeria Simona Sasanelli ..

06 aprile 2016

PARTITI ANCHE GLI UNDER 13
Con qualche anno in meno dei propri avversari, all'esordio le due formazioni Under 13 maschile e femminile, agli ordini dei coach Ale De Stefano e Maria Difronzo. Lo scotto delle prime gare ha prodotto grandi stimoli e... pochi punti, ma anche tanti futuri atleti delle nostre prime squadre.

05 aprile 2016

ALTAMURA... AMARA
Brutta battuta d’arresto per i ragazzi dell’Orsa che rimediano una sonora sconfitta in casa della Marino Volley Altamura con parziali abbastanza netti. Il contemporaneo tie-break vinto dal Polignano a Ruvo limita i danni in classifica, con la quota playoff a due punti e la capolista a quattro.

04 aprile 2016

CUTIGIRLS: PROSEGUE LA STRISCIA POSITIVA
Con il 3-0 rifilato alle dirette concorrenti del Primadonna Bari, salgono a quattro il filotto delle vittorie delle ragazze di serie C, determinate come non mai ad imporre la propria supremazia sulle avversarie. Calendario ora favorevole: al PalaCarducci faranno visita Corato (8°) e Bisceglie (4°), altri due spareggi in chiave "playoff".

I risultati delle ultime partite giocate

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
1 03/05/2016 HAPPY NETWORK GIOIA 2-0 ORSAACADEMY (U13M)
6 03/05/2016 ORSAACADEMY (U13M) 0-2 HAPPY NETWORK GIOIA
6 03/05/2016 ORSAACADEMY (U13F) 0-2 U.S. FIDES TRIGGIANO
6 03/05/2016 TRIS C 2-0 ORSAACADEMY (U13F)
6 03/05/2016 ORSAACADEMY (U13M) 2-0 GRUMO BINETTO
6 03/05/2016 TRIVIANUM ASD ORSAACADEMY CSEN (U14)
21 01/05/2016 ORSA BOYS (1DM) 1-3 NEW VOLLEY POLIGNANO
13 01/05/2016 CUTI VOLLEY (2DF) 3-0 VOLLEY BALL IL GRUPPO ASD
25 30/04/2016 PAULICELLI C.V. (CFA) 0-3 GIARDINO DEL MAGO
1 29/04/2016 ORSAACADEMY (U12F) 1-2 DON MILANI VOLLEY BIANCA
1 29/04/2016 ORSAACADEMY (U12F) 0-2 MAGIC VOLLEY ADELFIA
1 28/04/2016 DON MILANI VOLLEY AZZURRA 2-0 ORSAACADEMY (U12M)
1 28/04/2016 ORSAACADEMY (U12M) 2-0 DON MILANI VOLLEY VERDE
5 28/04/2016 EAGLES BIANCHE 2-0 ORSAACADEMY (U13F)
5 28/04/2016 U.S. FIDES TRIGGIANO 2-0 ORSAACADEMY (U13F)
20 27/04/2016 ASDC ZENIT PUTIGNANO 0-3 ORSA BOYS (1DM)
5 27/04/2016 A.S.D. PALLAVOLO GIOIA 2-0 ORSAACADEMY (U13M)
3 27/04/2016 ORSAACADEMY CSEN (U14) 3-0 ASD ASEM BARI VOLLEY
5 27/04/2016 ORSAACADEMY CSEN (U14) 3-0 MAGIC VOLLEY ADELFIA ASD

Le prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
7 04/05/2016 16.00 ASD ASEM BARI VOLLEY ORSAACADEMY CSEN (U14) info
2 05/05/2016 16.30 ORSAACADEMY (U12M) PIANETA SPORT BITETTO info
2 05/05/2016 18.00 ORSAACADEMY (U12M) DON MILANI VOLLEY AZZURRA info
26 07/05/2016 18.30 VOLLEY'S EAGLES PAULICELLI C.V. (CFA) info
22 08/05/2016 11.00 A.S.D. PALLAVOLO GIOIA ORSA BOYS (1DM) info
14 08/05/2016 11.00 ASPD LIVING ALBEROBELLO CUTI VOLLEY (2DF) info
2 08/05/2016 11.45 ORSAACADEMY (U12F) DON MILANI VOLLEY ROSSA info
2 08/05/2016 12.30 DON MILANI VOLLEY BIANCA ORSAACADEMY (U12F) info
2 08/05/2016 16.00 A.S.D.VOLLEY BARLETTA CUTI VOLLEY (U18F) info

CLASSIFICA SERIE C - GIR. A

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1PRISMA ASEM BARI7025232
2SEBILOT VOLLEY MANFREDONIA6725232
3DOMAR LEONESSA VOLLEY6025205
4SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE5525187
5AMATORI VOLLEY BARI42251411
6primadonna Bari volley41251312
7PAULICELLI CUTI VOLLEY38251312
8ASD POLIS CORATO34251213
9VOLLEY'S EAGLES31251114
10A.S.D.VOLLEY BARLETTA2725916
11GIARDINO DEL MAGO 2325817
12U.PALLAVOLO ASD MODUGNO2125619
13PIANETA SPORT BITETTO1025421
14AQUILA AZZURRA TRANI625124

GRAN PRIX 2016 A BARI

Dal 17 al 19 giugno, Bari sarà tappa del World Gran Prix 2016 di pallavolo ospitando al PalaFlorio le nazionali di Italia, Olanda, Russia e Thailandia.
Partecipa con noi, acquista subito i biglietti (senza diritti di prevendita) per tutte le tre giornate di gare.
Info: polisportiva@orsacapurso.it 
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

FESTA DI CARNEVALE 2016

GIOCHI SOTTO L'ALBERO

ORSAACADEMY DAY 6-12

BLACK BEARS E' IL BASKET DELL'ORSA

Largo ai Black Bears, il neonato settore pallacanestro targato Polisportiva Orsa che ha avuto il suo battesimo con la Notte Bianca dello Sport e l'Orsa Open Days. Quest'ultima iniziativa, svoltasi in tutti gli Istituti Comprensivi capursesi nei primi giorni di ottobre, ha riscosso un ottimo gradimento che fa ben sperare per il futuro del movimento cestistico.
Ed allora... sotto con le iscrizioni al minibasket dei Black Bears...
Approfondimento nella sezione ORSA ACADEMY

ISCRIZIONI 2015-16 ALL'ORSA ACCADEMY

Da mercoledì 9 settembre - ore 16,00 - presso la palestra "Venisti" di piazza Libertà (ingresso via Cellamare) si aprono le iscrizioni ai corsi di avviamento motorio, minivolley e pallavolo. Quest'anno abbiamo messo ancora più passione nell'organizzare la stagione sportiva dei nostri piccoli campioncini, per rendere tutto più bello e divertente.
Info: iscrizioni@orsacapurso.it
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

NONNI+NIPOTI=HOBBY&SPORT

Parte il progetto che vede impegnate due tra le più longeve associazioni capursesi: il Circolo Acli si dedicherà alle attività manuali e decorative per signore, la Polisportiva Orsa dei loro giovani nipoti nell'attività ricreativa e motoria. Iscrizioni aperte presso la sede del Circolo Acli, in piazza Gramsci, 47.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

PRIMA GIOVANI FERMATA DAL FRASCOLLA TARANTO

La splendida stagione della squadra di 1^ giovani si è fermata al PalaCarducci, con un 3-2 rocambolesco per le joniche. Dopo aver subito nella stagione regolare il ritorno della Leonessa Altamura per la promozione diretta in serie D, la delusione di non raggiungere la meritata finale.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

CUTI NELLA PROSSIMA SERIE C 2015/16

Al termine dei play-out, gara 3 promuove la matricola Cuti Volley sulle coriacee brindisine del New Volley Oria. Meritato epilogo di una stagione passata sulle montagne russe, ma che ha premiato la determinazione di tutte le fantastiche ragazze di prima squadra, piena zeppa di matricole ed il duo Michele Milella-Gina Cassano.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

UN PANETTONE PER LA VITA

Molto apprezzata dagli amici di ADMO, la vicinanza delle nostre atlete all'iniziativa natalizia di acquisto di UN PANETTONE PER LA VITA. Le dichiarazioni e le immagini in un articolo apparso sul sito di ADMO Puglia.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

VOLLEY PROIBITO

La sconcertante vicenda ha assunto la piega peggiore per Ghoncheh, la giovane anglo-iraniana laureta in legge, rea di aver forzato le regole che ia Teheran vietano l'accesso femminile a manifestazioni sportive maschili. La petizione, che mira a smuovere il governo britannico, può essere sottoscritta all'indirizzo:  www.change.org/FreeGhoncheh
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

IL FORTINO "PALACARDUCCI"...

Con il 3-0 inferto all'ottima Polis Corato, prosegue l'imbattibilità interna assoluta dell'OrsaAspav Cuti Volley, proseguendo nel solco delle ultime stagione della prima squadra femminile a Valenzano.
L'intero articolo è nella sezione ULTIME NOTIZIE

CUTI RIPARTE DALLO SPORTILIA BISCEGLIE

Dopo 168 di stop dalle gare ufficiali, le Cuti girl di coach Milella ripartono dalla serie C e ritrovano il campo opposte allo Sportilia Bisceglie, gara che apre la stagione 2014-15 al PalaCarducci di Valenzano.
L'intero articolo è nella sezione ULTIME NOTIZIE

INFO ATTIVITA' AGONISTICA

ISCRIZIONI AI NOSTRI CORSI

LA LOCANDINA DELL'ORSA

Partner Sociali

UN PO' DI VIDEO-STORIA...

Links

A.S.D. Polisportiva Orsa Capurso - via Don Giuseppe De Mattia, n. 5 - 70010 - Capurso (Ba) - Tel. 0804554429 - email polisportiva@orsacapurso.it
N° iscr. CONI 31057 - Codice FIPAV 150730132 - Anno Fondazione 1981 - C.F. 93027570725 - P. IVA 04175120726

Sito generato con sistema PowerSport