Grazie per averci visitato 49257 volte!

Partner 2014/2015

Partner sociali

Media partner

Campionato Regionale Pugliese - serie C pallavolo femminile - girone A - 17^ giornata - 4^ ritorno _______ ASD VOLLEY BARLETTA - PRIMADONNA VOLLEY 3-1 (15-25 25-21 25-17 25-23) ___ VOLLEY’S EAGLES - PROGETTO DON MILANI/ASEM 3-0 (25-7 25-9 25-1) ___ AUDAX ANDRIA - ASD REALSPORT ORTA NOVA 1-3 (13-25 17-25 25-13 21-25) ___ PHARMA VOLLEY GIULIANI - LEONESSA ALTAMURA 3-0 (25-21 25-13 25-22) ___ ORSAASPAV CUTI VOLLEY - U.PALLAVOLO ASD MODUGNO 0-3 (15-25 23-25 26-28) ___ SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE - PUGLIA IN ROSA VOLLEY 0-3 (23-25 24-26 20-25) ___ SOMACIS VOLLEY MANFREDONIA - ASD POLIS CORATO 3-0 (25-22 25-20 29-27)

Ultime notizie

27 febbraio 2015

ANCORA UN'IMPRESA CONTRO L'EAGLES BARI...
Ennesima vittoria esterna per le Cutine di coach Rossella De Vivo che, bissando la vittoria esterna conquistata già nei quarti di Under 16, proseguono imbattute la loro esperienza nel campionato di 1^divisione giovani, dopo cinque turni. Tre punti contro la squadra di coach Santamaria e primato in classifica con due punti sopra il Volley ..

25 febbraio 2015

AL PALACARDUCCI DI SCENA IL MODUGNO
Dopo lo scivolone dell'ultimo set coratino, altro big-match di scena questo sabato per coach Milella e le sue ragazze: ospite la Pallavolo Modugno, ormai stabile quarta forza del torneo. All'andata fu vera battaglia, conclusa al tie-break per le attuali viaggianti e con Gassi & co. avanti 2-1 con merito difronte ad un pubblico delle ..

20 febbraio 2015

ALTRO SPAREGGIO SALVEZZA A CORATO
Trasferta dalle mille insidie ma che potrebbe ridare certezze, quella di Corato, per le ragazze di coach Michele Milella per la 3^ giornata di ritorno del campionato di serie C, reduci dalla buona prova casalinga contro il Somacis Manfredonia. Coppia di fischietti tutta tarantina, con il nazionale Gianfranco Sasso ed il secondo Carmelo ..

09 febbraio 2015

BIS DELLE RAGAZZE DI COACH DE VIVO
Dopo la brillante vittoria casalinga nel big match della prima giornata contro la Leonessa Altamura, sofferta trasferta notturna per le Cuti girl di Prima divisione, nel secondo turno in quel di Bitetto, dove hanno ragione contro pari età locali solo al tie-break, dopo essere state in vantaggio di due set.

06 febbraio 2015

SPORTILIA-CUTI... PRIMO SPAREGGIO
Gara da non perdere al Paladolmen di Bisceglie, che potrebbe segnare i destini futuri delle due formazioni. All'andata diedero vita ad un match molto equilibrato, vinto dalle nostre ragazze dopo essere state sotto di un set. In classifica, solo tre i punti di distacco tra Sportilia e Cuti. Arbitri dell'incontro la coppia ..

30 gennaio 2015

GIRO DI BOA IN SERIE C
Con la settima vittoria stagionale contro l'Audax Andria, chiusa l'andata della massima serie regionale, con le Cuti girls ad occupare l'ottava piazza, ma con buone basi per un migliore girone di ritorno. La giornata ha segnato il positivo esordio della nuova maglia ufficiale Cuti 2014-15 e quella del neo capitano Giacoma Gassi.

23 gennaio 2015

CUTI-AUDAX AFFIDATA ALLA COPPIA ANGIULI-MANDRILLO
Sarà il gravinese Vito Angiuli a fischiare da primo, il match a cui daranno vita tra poche ore le nostre ragazze di serie C, questa volta impegnate contro l'Audax Andria. Designato quindi un arbitro del ruolo nazionale, coaudiuvato dal barese Claudio Mandrillo (nella foto), per una gara che non dovrebbe prevedere particolari difficoltà.

20 gennaio 2015

IN SERIE C: VIOLATO IL MARGHERITA...
Su uno dei più difficili campi del campionato, le ragazze di coach Milella riescono a strappare al tie break alle dirette rivali di classifica dell'Eagles Bari, ora avanti di una sola lunghezza e con la possibilità di effettuare il sorpasso nella prossima giornata, con le baresi impegnate a Manfredonia e le nostre alle prese con l'Audax ..

19 gennaio 2015

ALLE U16 TOCCA PEGASO ED EAGLES
Dopo aver calato il sipario sulla regular season, con la sonora batosta rimediata domenica scorsa contro la capolista Young Conversano (nella foto, a fine gara), sotto con i quarti di finale per capitan Ciciriello & co. che le vedrà opposte all'Eagles Bari (giunta 2^ dietro il Orobanx Palo) e la Pegaso Molfetta (1^ assoluta nella ..

16 gennaio 2015

...E GIUNSE L'ORA DI EAGLES-CUTI...
Grande attesa per la gara che vedrà tra poche ore, difronte le due formazioni dei coach Incerti e Milella, entrambe neo-promosse in serie C e che veleggiano a centro classifica con soli due punti di distanza. La gara, che sarà arbitrata dalla coppia Formicola-Mansi, potrebbe vedere l'esordio dell'attaccante Marianna Arnone (nella foto), ..

I risultati delle ultime partite giocate

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
5 01/03/15 2DM ORSA CAPURSO 3-2 ASD GS ATLETICO
17 28/02/15 Serie C (CUTI VOLLEY) 0-3 U.PALLAVOLO ASD MODUGNO

Le prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
6 08/03/2015 11.00 VOLLEY ALBEROBELLO 2DM ORSA CAPURSO info
6 08/03/2015 18.00 1^DGF (CUTI VOLLEY) DON MILANI VOLLEY ASD info
18 08/03/2015 18.30 LEONESSA ALTAMURA Serie C (CUTI VOLLEY) info

CLASSIFICA SERIE C - GIR. A

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1PHARMA VOLLEY GIULIANI5017170
2SOMACIS VOLLEY MANFREDONIA4517152
3PUGLIA IN ROSA VOLLEY3817134
4U.PALLAVOLO ASD MODUGNO3617125
5LEONESSA ALTAMURA3017107
6A.S.D.VOLLEY BARLETTA3017107
7SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE261798
8ASD POLIS CORATO 251789
9VOLLEY'S EAGLES2117710
10ASD REALSPORT ORTA NOVA2117611
11ORSAASPAV CUTI VOLLEY2017710
12PRIMADONNA VOLLEY717215
13AUDAX ANDRIA617215
14PROGETTO DON MILANI – ASEM217116

UN PANETTONE PER LA VITA

Molto apprezzata dagli amici di ADMO, la vicinanza delle nostre atlete all'iniziativa natalizia di acquisto di UN PANETTONE PER LA VITA. Le dichiarazioni e le immagini in un articolo apparso sul sito di ADMO Puglia.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

VOLLEY PROIBITO

La sconcertante vicenda ha assunto la piega peggiore per Ghoncheh, la giovane anglo-iraniana laureta in legge, rea di aver forzato le regole che ia Teheran vietano l'accesso femminile a manifestazioni sportive maschili. La petizione, che mira a smuovere il governo britannico, può essere sottoscritta all'indirizzo:  www.change.org/FreeGhoncheh
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

IL FORTINO "PALACARDUCCI"...

Con il 3-0 inferto all'ottima Polis Corato, prosegue l'imbattibilità interna assoluta dell'OrsaAspav Cuti Volley, proseguendo nel solco delle ultime stagione della prima squadra femminile a Valenzano.
L'intero articolo è nella sezione ULTIME NOTIZIE

CUTI RIPARTE DALLO SPORTILIA BISCEGLIE

Dopo 168 di stop dalle gare ufficiali, le Cuti girl di coach Milella ripartono dalla serie C e ritrovano il campo opposte allo Sportilia Bisceglie, gara che apre la stagione 2014-15 al PalaCarducci di Valenzano.
L'intero articolo è nella sezione ULTIME NOTIZIE

RIPARTE ANCHE IL MINIVOLLEY 2014-15...

Cancelli aperti della palestra "Venisti" di piazza Libertà (ingresso via Cellamare) dalle ore 16,00 di lunedì 8 settembre, per l'apertura delle iscrizioni ai corsi di minivolley e pallavolo per tutti i ragazze e ragazzi dai 6 ai 15 anni. Nell'anno dei Mondiali di Pallavolo a Bari, divertimento assicurato con Gina e Maria, (nella foto con Antonella Triggiani).
Info: iscrizioni@orsacapurso.it
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

ORSAASPAV CUTI VOLLEY... IN SERIE C

Ai nastri di partenza della serie C 2014-15, la squadra allenata da coach Milella è stata inserita nel girone A con formazioni di altissimo livello della provincia di Foggia (Manfredonia e Orta Nova) e ben 11 di quella barese.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

SUMMER STREET VOLLEY

Dal 22 al 31 luglio, con il sostegno del Comune di Capurso, prende il via SUMMER STREET, il torneo estivo dell'Orsa che porterà nel fresco serale del Parco Comunale di Capurso, la pallavolo open 4x4 misto maschile femminile.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE
 

SEDUTI... SI GIOCA!!!

Appena il tempo di riporre gli attrezzi occorsi e ringraziare i graditi ospiti della 2 giorni dedicata al progetto scuola-sport x tutti, che la nostra Gabriella Loconte (nella foto) si ritrova a scuola per le prime sedute del "SEDUTI...SI GIOCA!!!
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE
...e nel menù a tendina - voce: SEDUTI...SI GIOCA!!!

VINCENTI E... DI NUOVO PRIME

Grande prova di carattere dell'intera squadra a Locorotondo, nella penultima gara del girone d'andata di serie D: capitan Gina Cassano & co. la spuntano solo a 5° set, ma conquistano la vetta davanti ai tanti tifosi giunti da Capurso e Valenzano. "Vi ricordavo vincenti prima..." è stata la battuta a fine gara di Denise Bianchi, arbitro dell'incontro che aveva già fischiato il 3-1 delle nostre ad Oria. (nella foto: coach Michele Milella)
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

COMUNICATO STAMPA SU OrsaAspav CUTI VOLLEY PROJECT

Diramato ad istituzioni locali ed organi di stampa, un comunicato sul progetto congiunto di ASPAV Valenzano e Orsa Capurso.
Approfondimento nella sezione COMUNICATI STAMPA

INFO ATTIVITA' AGONISTICA

ISCRIZIONI AI NOSTRI CORSI

LA LOCANDINA DELL'ORSA

UN PO' DI VIDEO-STORIA...

Links

SEGUICI SU FACEBOOK

A.S.D. Polisportiva Orsa Capurso - via Don Giuseppe De Mattia, n. 5 - 70010 - Capurso (Ba) - Tel. 0804554429 - email polisportiva@orsacapurso.it
N° iscr. CONI 31057 - Codice FIPAV 150730132 - Anno Fondazione 1981 - C.F. 93027570725 - P. IVA 04175120726

Sito generato con sistema PowerSport