Grazie per averci visitato 51253 volte!

Partner 2014/2015

Media partner

Ultime notizie

04 maggio 2015

3-0 SULL'EAGLES E... SUPPLEMENTARI
Giochi praticamente tutti fatti nel girone A di serie C, con le ragazze di coach Milella che si confermano bestia nera dell'Eagles ma non evitano i play-out negli ultimi weekend di maggio. Dovrebbero vedersela con le brindisine del Volley Oria (attuale 12°), impegnate nello scontro diretto contro il Lightning Ostuni (14°).

01 maggio 2015

MANSI-BUONACCINO PER CUTI-EAGLES
Ultimo atto casalingo per la formazione di serie C targata Cuti, riaffidato al fischietto barlettano di Raffaele Mansi, già primo arbitro nell'ultima uscita di due settimane fa contro il Realsport Orta Nova. Opererà vicino alle panchine, un altro dei volti arbitrali già noti al PalaCarducci, quella del turese Antonello Buonaccino ..

29 aprile 2015

EAGLES E AUDAX: DUE FINALISSIME
Superata brillantemente la prova del fuoco contro la stimolata capolista, nonostante lo 0-3, giungono finalmente le ultime due gare della stagione regolare: le due neo-promosse di Bari e Andria hanno caratura diversa, ma la prima farà visita al PalaCarducci sabato prossimo per un disperato aggancio del nono posto.

25 aprile 2015

ORSA BOYS IN NOTTURNA AD ADELFIA
Si sfiora la mezzanotte nell'anticipo che ha visto difronte la volenterosa formazione sannicandrese del Young Lions ai nostri ragazzi. Ennesimo tie-break per la capolista, il quarto della stagione ma il primo contro una delle big. Domenica i putignanesi dello Zenit (settimi) saranno di scena alla "Venisti": all'andata fu quinto set.

24 aprile 2015

GLI ORSA BOYS PROVANO A STACCARE
Alla ricerca della definitiva accelerazione, per coach Alessandro De Stefano ed il manipolo di uomini guidati sembrano non finire mai gli esami di maturità. Ora è il turno di una "neo-seconda", quel Young Lions Peuceta che per tre set diede un gran filo da torcere tra le mura amiche della "Venisti" e che ora è staccato di soli tre punti.

23 aprile 2015

CAMPO DA TENNIS... AL VIA!
Svolte alcune attività di ripristino iniziali, riattivata la fruizione del Campo da Tennis comunale di via Sant'Annibale di Francia per tutti gli appassionati di questo sport e per quanti vorranno avvicinarsi. Per la prenotazione degli spazi orari è stato istituito il numero telefonico unico 392.612.18.85 ed un indirizzo di posta ..

22 aprile 2015

3-0 IN SERIE C... PROSEGUE IL SOGNO!
Sempre a punti da cinque turni, altro bottino pieno per la giovane formazione di serie C targata Cuti ed a farne le spese sono state le ortesi del Realsport, giunte al PalaCarducci in versione rimaneggiata. Gara senza particolari sussulti, che tra le ospiti allenate da coach Gino Verderosa, ha mostrato la sola perla in Ilenia Novia ..

17 aprile 2015

IN PRIMA ARRIVA IL VOLLEY BITETTO
Passata la mano per la testa della classifica nella sfortunata trasferta di Altamura, le ragazze di coach Rossella De Vivo tornano in campo per la mantenere inalterato il punto di distacco dalla vetta. Difronte si troveranno tra le mura amiche della "Venisti", le pari età bitettesi, che ha occupato la terza piazza per larga parte del ..

17 aprile 2015

CUTI-REALSPORT ALLA COPPIA MANSI-CINQUEPALMI
Gara delicatissima quella che attende le Cuti girls di coach Milella, chiamate ad allungare il recente filotto di vittorie. La compagine del Presidente Vece, tutt'altro che rassegnata, costrinse al tie-break la gara d'andata dopo essere stata sempre in svantaggio. Fischietti affidati al barlettano Mansi (foto) ed al nojano Cinquepalmi.

12 aprile 2015

VINTA... LA DISFIDA A BARLETTA
Vittoria fondamentale per la rincorsa all'ottavo posto, valido per l'anticipata partecipazione alla prossima C 2015-16: a Barletta, sempre avanti prima 1-0, poi 2-1 ed infine la meritatissima vittoria al tie-break. La terza vittoria di fila fa ben sperare per l'impegno casalingo di sabato prossimo, contro il Realsport Orta Nova, ora ..

I risultati delle ultime partite giocate

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
6 03/05/15 ASD PALO SPORTING CLUB 2DF ASPAV VALENZANO
6 03/05/15 2DM ORSA-GENERATION ASD ASEM BARI VOLLEY
13 03/05/15 1^DGF (CUTI VOLLEY) 3-2 AMATORI VOLLEY BARI
1 03/05/15 MAGIC VOLLEY ADELFIA 2-0 U12M ORSA BOYS CAPURSO
13 03/05/15 2DM ORSA CAPURSO 3-0 BOBOS VEROLUX ZENIT
1 03/05/15 U12M ORSA BOYS CAPURSO 0-2 SPORT TIME MAXIMA VOLLEY
25 02/05/15 Serie C (CUTI VOLLEY) 3-0 VOLLEY'S EAGLES
5 29/04/15 ASD MAGIC VOLLEY ADELFIA 2DM ORSA-GENERATION

Le prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
2 07/05/2015 16.30 U12M ORSA BOYS CAPURSO MATERVOLLEY info
2 07/05/2015 18.00 U12M ORSA BOYS CAPURSO MAGIC VOLLEY ADELFIA info
2 08/05/2015 16.30 NEW VOLLEY POLIGNANO U12MF ORSA BOYS&GIRLS info
2 08/05/2015 17.15 ASD VOLLEY CASSANO U12MF ORSA BOYS&GIRLS info
14 08/05/2015 19.00 ASD GS ATLETICO 2DM ORSA CAPURSO info
26 09/05/2015 18.30 AUDAX ANDRIA Serie C (CUTI VOLLEY) info
7 10/05/2015 18.00 2DM ORSA-GENERATION ASD PALO SPORTING CLUB info
14 10/05/2015 18.00 1^DGF (CUTI VOLLEY) VOLLEY'S EAGLES info
8 11/05/2015 16.00

SSD CLUB ATLETICO BARI VOLLEY

2DM ORSA-GENERATION info
Campionato Regionale Pugliese - serie C pallavolo femminile - girone A - 25^ giornata - 12^ ritorno _______ SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE - AUDAX ANDRIA 3-0 (25-13 26-24 25-22) ___ ASD POLIS CORATO - ASD VOLLEY BARLETTA 3-2 (25-20 25-22 15-25 18-25 15-8) ___ LEONESSA ALTAMURA - PROGETTO DON MILANI/ASEM 3-0 (25-4 25-4 25-7) ___ ORSAASPAV CUTI VOLLEY - VOLLEY’S EAGLES 3-0 (25-18 25-21 28-26) ___ SOMACIS VOLLEY MANFREDONIA - PHARMA VOLLEY GIULIANI 3-1 (29-27 20-25 25-21 25-17) ___ PUGLIA IN ROSA VOLLEY - ASD REALSPORT ORTA NOVA 3-1 (25-19 25-27 25-18 25-21) ___ U.PALLAVOLO ASD MODUGNO - PRIMADONNA VOLLEY 3-0 (25-11 25-20 25-20)
Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1PHARMA VOLLEY GIULIANI7125241
2SOMACIS VOLLEY MANFREDONIA6725223
3PUGLIA IN ROSA VOLLEY5625196
4U.PALLAVOLO ASD MODUGNO5125187
5LEONESSA ALTAMURA4725169
6ASD POLIS CORATO 42251411
7SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE39251312
8A.S.D.VOLLEY BARLETTA39251213
9ORSAASPAV CUTI VOLLEY35251213
10VOLLEY'S EAGLES29251015
11ASD REALSPORT ORTA NOVA2425718
12PRIMADONNA VOLLEY1225421
13AUDAX ANDRIA1125322
14PROGETTO DON MILANI – ASEM225124
Campionato Provinciale Bari - 2^ Divisione pallavolo maschile - girone B - 14^ giornata - 4^ ritorno _______ ASD LA SFERA - NEW VOLLEY POLIGNANO 3-1 (25-21 26-28 25-21 25-18) ___ ASD VOLLEY CASSANO - ASDC YOUNG LIONS PEUCETA 3-0 (25-17 26-24 25-19) ___ ORSA VOLLEY CAPURSO - BOBOS VEROLUX ZENIT 3-0 (27-25 25-10 25-11) ___ VOLLEYGIOIA.IT - VOLLEY ALBEROBELLO 3-0 (rinviata al 24.5.2015 - ore 11,30) ___ riposa: ASD GS ATLETICO
Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1ORSA VOLLEY CAPURSO2911110
2ASD VOLLEY CASSANO241183
3VOLLEYGIOIA.IT221082
4ASDC YOUNG LIONS PEUCETA221275
5VOLLEY ALBEROBELLO211174
6ASD GS ATLETICO181156
7BOBOS VEROLUX ZENIT91239
8A.S.D. LA SFERA612210
9NEW VOLLEY POLIGNANO212012

UN PANETTONE PER LA VITA

Molto apprezzata dagli amici di ADMO, la vicinanza delle nostre atlete all'iniziativa natalizia di acquisto di UN PANETTONE PER LA VITA. Le dichiarazioni e le immagini in un articolo apparso sul sito di ADMO Puglia.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

VOLLEY PROIBITO

La sconcertante vicenda ha assunto la piega peggiore per Ghoncheh, la giovane anglo-iraniana laureta in legge, rea di aver forzato le regole che ia Teheran vietano l'accesso femminile a manifestazioni sportive maschili. La petizione, che mira a smuovere il governo britannico, può essere sottoscritta all'indirizzo:  www.change.org/FreeGhoncheh
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

IL FORTINO "PALACARDUCCI"...

Con il 3-0 inferto all'ottima Polis Corato, prosegue l'imbattibilità interna assoluta dell'OrsaAspav Cuti Volley, proseguendo nel solco delle ultime stagione della prima squadra femminile a Valenzano.
L'intero articolo è nella sezione ULTIME NOTIZIE

CUTI RIPARTE DALLO SPORTILIA BISCEGLIE

Dopo 168 di stop dalle gare ufficiali, le Cuti girl di coach Milella ripartono dalla serie C e ritrovano il campo opposte allo Sportilia Bisceglie, gara che apre la stagione 2014-15 al PalaCarducci di Valenzano.
L'intero articolo è nella sezione ULTIME NOTIZIE

RIPARTE ANCHE IL MINIVOLLEY 2014-15...

Cancelli aperti della palestra "Venisti" di piazza Libertà (ingresso via Cellamare) dalle ore 16,00 di lunedì 8 settembre, per l'apertura delle iscrizioni ai corsi di minivolley e pallavolo per tutti i ragazze e ragazzi dai 6 ai 15 anni. Nell'anno dei Mondiali di Pallavolo a Bari, divertimento assicurato con Gina e Maria, (nella foto con Antonella Triggiani).
Info: iscrizioni@orsacapurso.it
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

ORSAASPAV CUTI VOLLEY... IN SERIE C

Ai nastri di partenza della serie C 2014-15, la squadra allenata da coach Milella è stata inserita nel girone A con formazioni di altissimo livello della provincia di Foggia (Manfredonia e Orta Nova) e ben 11 di quella barese.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

SUMMER STREET VOLLEY

Dal 22 al 31 luglio, con il sostegno del Comune di Capurso, prende il via SUMMER STREET, il torneo estivo dell'Orsa che porterà nel fresco serale del Parco Comunale di Capurso, la pallavolo open 4x4 misto maschile femminile.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE
 

SEDUTI... SI GIOCA!!!

Appena il tempo di riporre gli attrezzi occorsi e ringraziare i graditi ospiti della 2 giorni dedicata al progetto scuola-sport x tutti, che la nostra Gabriella Loconte (nella foto) si ritrova a scuola per le prime sedute del "SEDUTI...SI GIOCA!!!
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE
...e nel menù a tendina - voce: SEDUTI...SI GIOCA!!!

VINCENTI E... DI NUOVO PRIME

Grande prova di carattere dell'intera squadra a Locorotondo, nella penultima gara del girone d'andata di serie D: capitan Gina Cassano & co. la spuntano solo a 5° set, ma conquistano la vetta davanti ai tanti tifosi giunti da Capurso e Valenzano. "Vi ricordavo vincenti prima..." è stata la battuta a fine gara di Denise Bianchi, arbitro dell'incontro che aveva già fischiato il 3-1 delle nostre ad Oria. (nella foto: coach Michele Milella)
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

COMUNICATO STAMPA SU OrsaAspav CUTI VOLLEY PROJECT

Diramato ad istituzioni locali ed organi di stampa, un comunicato sul progetto congiunto di ASPAV Valenzano e Orsa Capurso.
Approfondimento nella sezione COMUNICATI STAMPA

INFO ATTIVITA' AGONISTICA

ISCRIZIONI AI NOSTRI CORSI

LA LOCANDINA DELL'ORSA

Partner 2014-2015

Partner Sociali

UN PO' DI VIDEO-STORIA...

Links

A.S.D. Polisportiva Orsa Capurso - via Don Giuseppe De Mattia, n. 5 - 70010 - Capurso (Ba) - Tel. 0804554429 - email polisportiva@orsacapurso.it
N° iscr. CONI 31057 - Codice FIPAV 150730132 - Anno Fondazione 1981 - C.F. 93027570725 - P. IVA 04175120726

Sito generato con sistema PowerSport