Grazie per averci visitato 50242 volte!

Partner 2014/2015

Media partner

Campionato Regionale Pugliese - serie C pallavolo femminile - girone A - 21^ giornata - 8^ ritorno _______ PHARMA VOLLEY GIULIANI - VOLLEY’S EAGLES 3-0 (25-13 25-15 25-20) ___ AUDAX ANDRIA - ASD VOLLEY BARLETTA 0-3 (14-25 16-25 16-25) ___ ORSAASPAV CUTI VOLLEY - PRIMADONNA VOLLEY 3-1 (25-13 25-15 19-25 25-19) ___ SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE - PROGETTO DON MILANI/ASEM 3-0 (25-0 25-10 25-12) ___ PUGLIA IN ROSA VOLLEY - LEONESSA ALTAMURA 3-1 (25-18 22-25 26-24 25-10) ___ ASD POLIS CORATO - U.PALLAVOLO ASD MODUGNO 3-1 (25-21 23-25 25-17 25-17) ___ SOMACIS VOLLEY MANFREDONIA - ASD REALSPORT ORTA NOVA 3-0 (25-12 25-16 25-17)

Ultime notizie

28 marzo 2015

CUTINE ATTESE A RUTIGLIANO ED ALTAMURA
Un'ultima di andata ed una prima di ritorno da brividi per le Cutine guidate da coach Rossella De Vivo. Due gare tra domenica e lunedì, con l’adrenalina a mille e che saranno sostenute da molti tifosi al seguito, ma che le ragazze dovranno imparare giocare e rigiocare tante volte per la loro maturazione sportiva ad alti livelli.

27 marzo 2015

ARRIVA LA PRIMADONNA...
Con la formazione barese, prossima ospite del PalaCarducci, si riapre il campionato del Cuti Volley, chiamata a raggiungere la più alta posizione nella colonna destra della classifica di serie C, negli scontri diretti con le più vicine concorrenti. Saranno di scena i fischietti baresi Buonacchino D'Addiego (nella foto) e Matichecchia.

26 marzo 2015

CLASSIFICA... IN MOVIMENTO
L'ultima di campionato ha regalato il ritorno alla vittoria per le ragazze di coach Michele Milella, nell'occasione tenuto in panca dal suo secondo, coach Gina Cassano, che ha diretto le Cuti girls. Tutto troppo facile contro la Don Milani, attanagliata da una crisi con il "socio" stagionale Asem Bari, che si presenta da qualche ..

22 marzo 2015

ORSA-GIOIA... 3-0 E VIA!
A fine incontro, nella vecchia "Venisti" echeggiava il classico "...la capolista se ne va..." e giù abbracci e baci: la secca vittoria contro gli agguerriti virgulti gioiesi, autorizza i festeggiamenti, selfie e quant'altro lecito, ad un gruppo che, affidato per il secondo anno a coach De Stefano, sembra aver fatto ritrovare passioni ..

21 marzo 2015

WEEKEND CON 5 SQUADRE IMPEGNATE
Ben tre squadre femminili (serie C, 1^ giovani e U13) e due maschili (2D e U13) saranno sui campi in questo fine settimana pallavolistico. La prima squadra femminile marchiata #cutivolley sarà impegnata al San Paolo contro la fanalino di coda Don Milani/Asem, ma sarà degli #orsaboys il big-match contro il Volleygioia.it

20 marzo 2015

CAMPO DA TENNIS... PARTE LA GESTIONE
Dopo un lungo iter amministrativo con gara pubblica, il campo da tennis di via Annibale di Francia è stato affidato al raggruppamento delle associazioni Orsa Capurso, Il Castello e Capursesi nel Mondo. L'impianto, che necessità di alcuni interventi preliminari di ripristino, sarà reso disponibile dall'inizio del mese di aprile con le ..

15 marzo 2015

ORSA BOYS SUGLI SCUDI... 3-0 A CASSANO
Trasferta insidiosa e vincente, quella a Cassano, per la formazione di coach Alessandro Di Stefano, che trova anche la vetta della classifica grazie alla contemporanea sconfitta della ex capolista Volleygioia.it, avversaria di domenica prossima alla Venisti. Una prova di grande maturità del gruppo che, dopo anni, riporta in vetta una ..

14 marzo 2015

IN C, AVANTI UN'ALTRA... GRANDE
Ultimo sabato all'insegna di un'altra durissima prova per le nostre ragazze di serie C, impegnata tra le mura amiche nel return match che le vede opposte al Puglia in Rosa di coach Massimo Ciliberti. All'andata le nostre vendettero cara la pelle a Gioia, strappando un solo set ma meritando qualcosa di più, in uno dei periodi più bui del ..

12 marzo 2015

PRIMA DIVISIONE... VINCENTE
Prosegue imbattuta la stagione delle Cutine che, dopo aver conquistato la vetta della classifica, domenica scorsa hanno avuto la meglio sulla formazione della Don Milani Bari. Questo sabato sono attese a Bitetto dall'altra formazione locale del Pianeta Sport. La formazione (nella foto sotto) del presidente Delzotto occupa il settimo ..

10 marzo 2015

DISTURBI DEL COMPORTAMENTO ALIMENTARE
Domenica 15 marzo all'insegna dell'impegno sociale, dedicata dal volley alla Giornata Nazionale dei Disturbi del Comportamento Alimentare (DCA). I capitani delle squadre dell'Orsa e Cuti che scenderanno in campo questo weekend, porteranno il simbolo del fiocco lilla. Aperto anche il concorso fotografico a premi indetto dal CR Puglia.

I risultati delle ultime partite giocate

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
10 30/03/15 LEONESSA ALTAMURA 3-0 1^DGF (CUTI VOLLEY)
2 29/03/15 U13F ORSA CAPURSO 2-0 UISP'80 ACQUAVIVA
9 29/03/15 ATLETICO SPORTCENTRERUTIG 0-3 1^DGF (CUTI VOLLEY)
9 29/03/15 NEW VOLLEY POLIGNANO 2-3 2DM ORSA CAPURSO
21 28/03/15 Serie C (CUTI VOLLEY) 3-1 PRIMADONNA VOLLEY
3 27/03/15 U16F CSEN ORSA CAPURSO ASD POLISPORTIVA M BARI
1 26/03/15 2DF ASPAV VALENZANO 3-1 ASD PALO SPORTING CLUB
3 26/03/15 U13M ORSA CAPURSO 0-3 MAGIC VOLLEY ADELFIA ASD
3 26/03/15 NEW MATER A 3-0 U13M ORSA CAPURSO
1 25/03/15 ASD MASTER VOLLEY BARI 3-0 U14F CSEN ORSA CAPURSO
1 24/03/15 ASD ASEM BARI VOLLEY 3-1 2DM ORSA-GENERATION

Le prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
2 01/04/2015 20.00 ASD PALO SPORTING CLUB 2DM ORSA-GENERATION info
4 03/04/2015 18.00 U16F CSEN ORSA CAPURSO ASD DON MILANI VOLLEY info
5 08/04/2015 18.30 ASD ATLETICO NOICATTARO U16F CSEN ORSA CAPURSO info

CLASSIFICA SERIE C - GIR. A

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1PHARMA VOLLEY GIULIANI6221210
2SOMACIS VOLLEY MANFREDONIA5521183
3PUGLIA IN ROSA VOLLEY4621165
4U.PALLAVOLO ASD MODUGNO4121147
5LEONESSA ALTAMURA3721138
6A.S.D.VOLLEY BARLETTA3621129
7ASD POLIS CORATO 34211110
8SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE33211110
9ORSAASPAV CUTI VOLLEY2721912
10VOLLEY'S EAGLES2421813
11ASD REALSPORT ORTA NOVA2421714
12PRIMADONNA VOLLEY1221417
13AUDAX ANDRIA821219
14PROGETTO DON MILANI – ASEM221120

UN PANETTONE PER LA VITA

Molto apprezzata dagli amici di ADMO, la vicinanza delle nostre atlete all'iniziativa natalizia di acquisto di UN PANETTONE PER LA VITA. Le dichiarazioni e le immagini in un articolo apparso sul sito di ADMO Puglia.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

VOLLEY PROIBITO

La sconcertante vicenda ha assunto la piega peggiore per Ghoncheh, la giovane anglo-iraniana laureta in legge, rea di aver forzato le regole che ia Teheran vietano l'accesso femminile a manifestazioni sportive maschili. La petizione, che mira a smuovere il governo britannico, può essere sottoscritta all'indirizzo:  www.change.org/FreeGhoncheh
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

IL FORTINO "PALACARDUCCI"...

Con il 3-0 inferto all'ottima Polis Corato, prosegue l'imbattibilità interna assoluta dell'OrsaAspav Cuti Volley, proseguendo nel solco delle ultime stagione della prima squadra femminile a Valenzano.
L'intero articolo è nella sezione ULTIME NOTIZIE

CUTI RIPARTE DALLO SPORTILIA BISCEGLIE

Dopo 168 di stop dalle gare ufficiali, le Cuti girl di coach Milella ripartono dalla serie C e ritrovano il campo opposte allo Sportilia Bisceglie, gara che apre la stagione 2014-15 al PalaCarducci di Valenzano.
L'intero articolo è nella sezione ULTIME NOTIZIE

RIPARTE ANCHE IL MINIVOLLEY 2014-15...

Cancelli aperti della palestra "Venisti" di piazza Libertà (ingresso via Cellamare) dalle ore 16,00 di lunedì 8 settembre, per l'apertura delle iscrizioni ai corsi di minivolley e pallavolo per tutti i ragazze e ragazzi dai 6 ai 15 anni. Nell'anno dei Mondiali di Pallavolo a Bari, divertimento assicurato con Gina e Maria, (nella foto con Antonella Triggiani).
Info: iscrizioni@orsacapurso.it
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

ORSAASPAV CUTI VOLLEY... IN SERIE C

Ai nastri di partenza della serie C 2014-15, la squadra allenata da coach Milella è stata inserita nel girone A con formazioni di altissimo livello della provincia di Foggia (Manfredonia e Orta Nova) e ben 11 di quella barese.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

SUMMER STREET VOLLEY

Dal 22 al 31 luglio, con il sostegno del Comune di Capurso, prende il via SUMMER STREET, il torneo estivo dell'Orsa che porterà nel fresco serale del Parco Comunale di Capurso, la pallavolo open 4x4 misto maschile femminile.
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE
 

SEDUTI... SI GIOCA!!!

Appena il tempo di riporre gli attrezzi occorsi e ringraziare i graditi ospiti della 2 giorni dedicata al progetto scuola-sport x tutti, che la nostra Gabriella Loconte (nella foto) si ritrova a scuola per le prime sedute del "SEDUTI...SI GIOCA!!!
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE
...e nel menù a tendina - voce: SEDUTI...SI GIOCA!!!

VINCENTI E... DI NUOVO PRIME

Grande prova di carattere dell'intera squadra a Locorotondo, nella penultima gara del girone d'andata di serie D: capitan Gina Cassano & co. la spuntano solo a 5° set, ma conquistano la vetta davanti ai tanti tifosi giunti da Capurso e Valenzano. "Vi ricordavo vincenti prima..." è stata la battuta a fine gara di Denise Bianchi, arbitro dell'incontro che aveva già fischiato il 3-1 delle nostre ad Oria. (nella foto: coach Michele Milella)
Approfondimento nella sezione ULTIME NOTIZIE

COMUNICATO STAMPA SU OrsaAspav CUTI VOLLEY PROJECT

Diramato ad istituzioni locali ed organi di stampa, un comunicato sul progetto congiunto di ASPAV Valenzano e Orsa Capurso.
Approfondimento nella sezione COMUNICATI STAMPA

INFO ATTIVITA' AGONISTICA

ISCRIZIONI AI NOSTRI CORSI

LA LOCANDINA DELL'ORSA

Partner 2014-2015

Partner Sociali

UN PO' DI VIDEO-STORIA...

Links

A.S.D. Polisportiva Orsa Capurso - via Don Giuseppe De Mattia, n. 5 - 70010 - Capurso (Ba) - Tel. 0804554429 - email polisportiva@orsacapurso.it
N° iscr. CONI 31057 - Codice FIPAV 150730132 - Anno Fondazione 1981 - C.F. 93027570725 - P. IVA 04175120726

Sito generato con sistema PowerSport